您当前所在的位置 :首页 > 新闻中心 > 通知公告
安庆市第一中学龙山校区食堂餐饮服务采购项目答疑公告
编辑日期:2019-1-4  来源:安庆第一中学  作者:管理员    阅读次数:次   [ 关 闭 ]

各位投标人:

“安庆市第一中学龙山校区一楼、三楼食堂餐饮服务采购项目(一标段)XTJ2018-09”及“安庆市第一中学龙山校区二楼食堂餐饮服务采购项目(二标段)XTJ2018-10”招标文件中质疑情况回复如下:
    1.招标文件第16页,技术标部分评审表中企业综合实力业绩分“投标人有2010年以后在安庆市所辖范围内(包括县区)经营学校食堂经历,每经营一所学校得2分,最高得4分。”要求供应商业绩为“安庆市范围”明显违反《中华人民共和国采购法实施条例》第二十条(四“以特定行政区域或特定行业的业绩、奖项作为加分条件”观点,应予取消。

答:由于安庆市第一中学学生来源于本地区,考虑在安庆市(区县)有经营业绩的公司对学生的生活习惯和饮食结构更加了解和熟悉,能更好为师生提供餐饮服务,该业绩要求本身不存在排他性。考虑到吸引更多投标人参与投标,修改为“投标人有2010年以后经营中学食堂经历,每经营一所中学得2分,最高得4分。”

2评分标准“拟派项目负责人资质”第二项要求“具有餐饮高级职业经理人得4分。(提供相关职业技能鉴定中心培训合格证)”根据《教试中心函[2014]71号通知》此项考试已被教育部考试中心取消,其考试项目已停止,此项加分明显违法违规,应予取消。

答:《考试中心函[2014] 71号通知》是教育部考试中心通知2016531日后停止主办该证书课程考试。国家相关部门并未宣布该证书作废。

3.现在餐饮职业经理人是餐饮协会颁发的,人力资源和社会保障部没有这样的资格证。

答:餐饮协会颁发职业经理人证书同样有效。

     4关于现场考核中“现场说标”要求“现场陈述、答辩思路清晰,有丰富的高中学校食堂经营及管理经验”,本招标文件已从资格条件、评分标准等方面对投标人的资格、业绩、服务方案全面进行了考核、评审,再要求“现场陈述”已无必要,且本次采购为公开招标,非竞争性谈判和竞争性磋商,评标专家是不能与投标人进行面对面接触,否则评委评分不能独立客观,违反政府采购相关法律法规。本项评分应予取消。

答:国家相关法律法规并未明确规定公开招标不允许现场说标,而由投标人相关代表现场说标,也是考察一个企业经营管理能力以及服务水平的一个重要环节。评标委员会是在招标管理部门监督下,公正、客观地评判,并非与投标人私下接触。这对每一个投标人都是平等的,本项目评分不取消。

5. 招标文件第16页,技术标部分评审表中“投标人有经营省示范高中食堂经历达5年以上的得4分。存在不合理和明显倾向性,要求投标人业绩中须是“省示范高中”,且经营食堂达五年以上的得4分。“省示范高中”是考核教学能力与水平得指标,与食堂经营规模、能力无关,违反《中华人民共和国采购法实施条例》第二十条(二)项的“资格、技术、商务条件与采购项目具体特点和实际需求不相适应或者与合同履行无关”规定。根据财政部有关规定,原则上服务承包一般不超过三年,且本项目示范高中要求与第一项要求“投标人在同一校连续经营满3年的,得6分”不一致。建议修改为“投标人有经营高中食堂经历三年以上的得4分”或者以示范高中食堂为要求。

答:“学校食堂的建设和管理”是省示范高中办学条件的一项考核指标。安庆市第一中学为省示范高中,技术标部分评审表中“投标人有经营省示范高中食堂经历达5年以上的得4并不违反《中华人民共和国采购法实施条例》第二十条(二)项的“资格、技术、商务条件与采购项目具体特点和实际需求不相适应或者与合同履行无关”规定。财政部有关规定,原则上服务承包一般不超过三年,是指同一个服务合同原则上不超过三年,但如果供应商服务期间表现获得师生好评,可以按程序续签合同,这个并不矛盾。此两项评分不修改。

安徽新同济建设监理咨询有限公司

                                 2019年元月4